Patrocínio Ouro

18 de julho
8h30 às 17h
SINDIFER (Santa Luíza, Vitória – ES)

SOBRE O EVENTO

O Seminário Capixaba de Metrologia e Qualidade da Medição do Espírito Santo chega à sua 3ª edição em 2024, consolidando-se como um dos principais fóruns do setor. Este ano, o evento focará exclusivamente em temas técnicos e práticos relacionados à metrologia e à qualidade da medição.

A programação do seminário contará com palestras ministradas por renomadas personalidades da área de metrologia e qualidade da medição, oferecendo uma oportunidade única de atualização e networking. Além das palestras, haverá uma exposição de fornecedores e parceiros, permitindo aos participantes conhecer as mais recentes inovações e soluções tecnológicas disponíveis no mercado.

Inscreva-se agora e garanta sua participação!

Palestras Técnicas

Exposição Comercial

SOBRE O PÚBLICO

Busca reunir gestores, profissionais, fornecedores, parceiros, a academia e especialistas no assunto, com objetivo principal de incentivar o intercâmbio de informações e divulgar as melhores práticas a nível mundial, em conhecimentos e soluções, que visem à melhoria da qualidade, produtividade, segurança e racionalização de custos na Manutenção e Gestão de Ativos.

Não perca a oportunidade de aprimorar seus conhecimentos!

Ao enviar o formulário de inscrição você está ciente de que o SINDIFER ES realizará o tratamento dos seus dados para viabilizar as comunicações sobre este e futuros eventos realizados pelo Sindifer e Parceiros.

PROGRAMAÇÃO

8h30 – 9h  Credenciamento
9h – 9h20  Abertura do evento
9h20 – 9h50  Tema: A Metrologia Legal na área da Saúde

Celso Scaranello

Presidente da REMESP

9h50 – 10h20  Tema: Metrologia, Marco Legal e o Processo de Inovação

Guilherme Henrique Pereira

Economista - Instituto Arandú

10h20 – 10h50  Café com Expositores – Networking
10h50 – 11h20  Tema: O Fórum de Infraestrutura da Qualidade

Marcos Heleno Guerson de Oliveira Jr.

Superintendente do IPEM-SP

11h20 – 12h  Mesa Redonda: A formação metrológica no ES

Otimar Ferreira Diana

Merotech

12h – 13h30  Intervalo de Almoço
13h30 – 14h  Tema: Gestão da Qualidade e Metrologia – Sinergia e Produtividade

Getulio Apolinário Ferreira

UBQI

14h – 14h30  Tema: Transformação digital nos processos de calibração

Newton Bastos

Presys

14h30 – 15h Café com Expositores – Networking
15h – 15h30  Tema: Indústria da Construção Civil

Eric Penedo

Coordenador técnico - LabCon/BRASONTEC

15h30 – 16h  Tema: O impacto da gestão metrológica na indústria

Josué Plantikow

Orientador operacional especialista, Gerência de elétrica e instrumentação - Vale

16h – 16h30  Calibração: uma abordagem introdutória

Maxsuel Marcos da Rocha Pereira

PHD, Engenheiro, Professor Associado do Depto. Engenharia Industrial, UFES

16h30 – 17h  Mesa Redonda

Angelo Gil P Rangel

Mediador

17h – 17h10 ENCERRAMENTO

EXPOSITORES CONFIRMADOS

Seja um patrocinador

Seja um expositor

Patrocínio Ouro

Apoio Institucional

Realização

Organização

Copyright © 2024 SINDIFER-ES. Desenvolvido por  Indutiva agência de marketing digital

CRONOGRAMA

21 de dezembro de 2022 (quarta-feira)


14h00 Segurança do Trabalho com Máquinas e Equipamentos
Selso Brioschi: Eng. Mecânico e de Segurança do Trabalho



15h00 Café Networking



17h20 A Importância do Fator Humano nas Operações de Içamento e Movimento de Cargas
Wildson de Jesus: Eng. Mecânico e de Içamento



17h00 Encerramento



CRONOGRAMA

29 de novembro de 2022 (terça-feira)


08h00 Credenciamento



08h20 Abertura do evento
Palavra dos Presidentes do Sindifer, Findes e SENAI



08h30 Palestra Inicial
Gina Strozzi: Doutora pela PUCSP, Consultora de Saúde Mental Corporativa



09h10 Leidiane Frade: Gerente de Operações – Vale
Tema: Práticas da Liderança Vale para um ambiente de segurança psicológica



09h40 Aydara Gallegos: Analista de Sistemas e Gestão de Saúde e Segurança – ArcelorMittal
Tema: Ações da ArcelorMittal Tubarão para prevenção e promoção em saúde mental



10h10 Café Networking



10h30 Dr Victor Colodetti: Especialista em Saúde Integrada – Samarco
Tema: Saúde Mental nas Organizações: desafios e estratégias de abordagem



11h00 Daniel Libardi: Psicólogo ocupacional, SESI
DEBATE (Vale, ArcelorMittal, Samarco e Gina)



12h00 Almoço



13h30 Everson Foeger do Nascimento – Suncoke
Tema: Painel Tecnologias



14h10 Fernanda Rodrigues Peroba Soares – Grupo Águia Branca
Tema: Painel Tecnologias



14h50 Café Networking



15h10 Leticia Mameri e Renata Sansoni
Encontro com Especialistas



16h10 Gabriela Luppi
Perguntas



17h00 Encerramento