SOBRE O EVENTO

Este é um dos mais importantes eventos voltado para a Manutenção do Estado do Espírito Santo. Com palestras ministradas por especialistas de renomadas empresas e stands de detentores de tecnologia. O evento é uma oportunidade única para atualização de conhecimentos, networking e intercâmbio de ideias com profissionais experientes e empresas líderes do setor.
Conheça algumas das suas principais características:
DATA
27 de junho de 2024 (quinta-feira)
HORÁRIO
8h30 às 17h
LOCAL: Vitória Grand Hall R. Dr. João Carlos de Souza, 55 – Santa Luíza, Vitória – ES

UMA IMERSÃO ESPERA POR VOCÊ!

Assista o vídeo e veja um pouco do evento passado.

Palestrantes Confirmados

Gustavo Viana

Diretor de Operações - Futurai

Brayan Pastro Machado

Engenheiro Mecânico de Manutenção de Transportadores
de Correias - Vale

Rodrigo Azevedo Zoppei

Coordenador do IST em Excelência Operacional - SENAI de Inovação e Tecnologia SC

Thais Regina

Engenheira - WEG

Itamar Rocha

Especialista em Engenharia Elétrica - Arcelor

José Augusto Santos

Gestor de Manutenção - Volare

Cirilo Dadalto Lopes

Gerente de Manutenção e Engenharia - Placas do Brasil

Luiz Paulo Siqueira Rangel

Engenheiro Eletricista - Especialista em Eletrônica de Potência - MBA em Gestão de Projetos

Inscreva-se agora mesmo!
Não perca a oportunidade de aprimorar seus conhecimentos.

Ao enviar o formulário de inscrição você está ciente de que o SINDIFER realizará o tratamento dos seus dados para viabilizar a sua participação no evento e de que compartilhará os seus dados (nome, e-mail e Empresa) com os expositores.

PROGRAMAÇÃO

8h30 – 9h  Credenciamento
9h – 9h20  Abertura do evento
9h20 – 9h50  Tema: Diferenças e aplicações de Gestão da Manutenção e Gestão de Ativos

Gustavo Viana

Diretor de Operações - Futurai

9h50 – 10h20  Tema: Confiabilidade na Manutenção

Brayan Pastro Machado

Engenheiro Mecânico de Manutenção de Transportadores de Correias - Vale

10h20 – 10h50  Café com Expositores – Networking
10h50 – 11h20  Tema: Inovações na Manutenção

Rodrigo Azevedo Zoppei

Coordenador do IST em Excelência Operacional - SENAI de Inovação e Tecnologia SC

11h20 – 11h50  Tema: Software de Gestão da Manutenção

Thais Regina

Engenheira - WEG

11h50 – 12h10  Mesa Redonda

Rusdelon Rodrigues de Paula

Mediador

12h10 – 13h30  Intervalo de Almoço
13h30 – 14h  Tema: Case de Sucesso – Comissionamento de motores elétricos

Itamar Rocha

Especialista em Engenharia Elétrica - Arcelor

14h – 14h30  Tema: Case de Sucesso – Indisponibilidade e disponibilidade de equipamentos

José Augusto Santos

Gestor de Manutenção - Volare

14h30 – 15h Café com Expositores – Networking
15h – 15h30  Tema: Case de Sucesso – Monitoramento preditivo como apoio na tomada de decisões

Cirilo Dadalto Lopes

Gerente de Manutenção e Engenharia - Placas do Brasil

15h30 – 16h  Confiabilidade e Gestão de ativos em plantas industriais

Luiz Paulo Siqueira Rangel

Engenheiro Eletricista - Especialista em Eletrônica de Potência - MBA em Gestão de Projetos

16h – 16h30  Mesa Redonda

Antônio Falcão

Mediador

16h30 – 17h ENCERRAMENTO

EXPOSITORES CONFIRMADOS

SOBRE O PÚBLICO-ALVO

Busca reunir gestores, profissionais, fornecedores, parceiros, a academia e especialistas no assunto, com objetivo principal de incentivar o intercâmbio de informações e divulgar as melhores práticas a nível mundial, em conhecimentos e soluções, que visem à melhoria da qualidade, produtividade, segurança e racionalização de custos na Manutenção e Gestão de Ativos.

EDIÇÕES ANTERIORES

Confira como foram os eventos realizados em 2020 e 2021 no formato on-line.
2020
Tema: Transformação da Manutenção em Tempos de Pandemia
2021
Tema: Áreas Classificadas nas Indústrias

MAPA DA LOCALIZAÇÃO

Vitória Grand Hall: R. Dr. João Carlos de Souza, 55 – Santa Luíza,, Vitória – ES
RESTAURANTES PRÓXIMOS

CRONOGRAMA

21 de dezembro de 2022 (quarta-feira)


14h00 Segurança do Trabalho com Máquinas e Equipamentos
Selso Brioschi: Eng. Mecânico e de Segurança do Trabalho



15h00 Café Networking



17h20 A Importância do Fator Humano nas Operações de Içamento e Movimento de Cargas
Wildson de Jesus: Eng. Mecânico e de Içamento



17h00 Encerramento



CRONOGRAMA

29 de novembro de 2022 (terça-feira)


08h00 Credenciamento



08h20 Abertura do evento
Palavra dos Presidentes do Sindifer, Findes e SENAI



08h30 Palestra Inicial
Gina Strozzi: Doutora pela PUCSP, Consultora de Saúde Mental Corporativa



09h10 Leidiane Frade: Gerente de Operações – Vale
Tema: Práticas da Liderança Vale para um ambiente de segurança psicológica



09h40 Aydara Gallegos: Analista de Sistemas e Gestão de Saúde e Segurança – ArcelorMittal
Tema: Ações da ArcelorMittal Tubarão para prevenção e promoção em saúde mental



10h10 Café Networking



10h30 Dr Victor Colodetti: Especialista em Saúde Integrada – Samarco
Tema: Saúde Mental nas Organizações: desafios e estratégias de abordagem



11h00 Daniel Libardi: Psicólogo ocupacional, SESI
DEBATE (Vale, ArcelorMittal, Samarco e Gina)



12h00 Almoço



13h30 Everson Foeger do Nascimento – Suncoke
Tema: Painel Tecnologias



14h10 Fernanda Rodrigues Peroba Soares – Grupo Águia Branca
Tema: Painel Tecnologias



14h50 Café Networking



15h10 Leticia Mameri e Renata Sansoni
Encontro com Especialistas



16h10 Gabriela Luppi
Perguntas



17h00 Encerramento